Poolmgr
Poolmanager Support Seite

Systembetreuung

Das Poolmgr-Team setzt sich aus Mitarbeitern und studentischen Hilfskräften zusammen. Erreichbar sind wir unter anderem per eMail an poolmgr@informatik.uni-freiburg.de. Diese Adresse ist ein Mail-Alias und erreicht alle Personen, die mit der Benutzer- und Rechnerbetreuung des Studentenpools zu tun haben. (Einzelne Mitarbeiter müssen also nicht extra angeschrieben werden.)

Die Poolmgr sind Studenten, die System und User im Pool des Geb. 082 betreuen. Das bedeutet, dass wir vor Ort - im Rechnerpool oder in unserem Büro - zu bestimmten Anwesenheitszeiten anzutreffen sind und uns um die Studierenden und die Rechner in den Rechnerräumen im Gebäude 082 kümmern.

Wir sind somit die Anwenderberatung im Rechnerpool Gebäude 082. Das heißt: Wenn Fragen oder Probleme mit den Rechnern, dem Account oder speziellen Programmen auftreten, so kann man sich entweder an uns vor Ort wenden - oder eine Mail an die Poolmanager schreiben.

Sollte ein Problem nicht direkt von uns behoben werden können, so wird die Mail von uns an die zuständigen Personen weitergeleitet.

 

Das Poolmgr-Team

Matthias Bernauer Alex
Matthias Bernauer Alexander Schneider
<bernauer@informatik.uni-freiburg.de>  <schneida@informatik.uni-freiburg.de> 
seit 01.08.2004 seit 01.02.2007
 
Stefan Johannes
Stefan Muthers Johannes Wangler
<muthers@informatik.uni-freiburg.de>  <wanglerj@informatik.uni-freiburg.de> 
seit 01.09.2006 seit 15.07.2007
 

 

ehemalige Poolmanager

Goekhan Oezer   01.02.2007 bis 04.06.2007
Pablo Yánez Trujillo   01.10.2005 bis 28.02.2007
Jila Fekrsanati   01.10.2004 bis 31.12.2006
Sascha Frank   01.08.2002 bis 15.08.2006
Nicola Sheldrick   01.07.2005 bis 31.03.2006
Marc Steiner   01.07.2004 bis 30.06.2005
Timo Heck   bis 31.03.2005
Tobias Kirschstein          bis 31.03.2005
Uwe Zeisberger   01.07.2000 bis 31.07.2004
Andreas Burghardt   bis 15.09.2004
Sandra Busl   01.08.2002 bis 31.07.2003
Benedikt Schumacher   bis 31.07.2002
Peter Schlosser   bis 31.07.2002
Mario Emmenlauer    
Dirk Sperrle   01.10.1998 bis 30.09.2001
Klaus Joas   01.04.1998 bis
Sebastian Inacker   01.04.1998 bis 31.12.2003
Florian Diesch   01.04.1998 bis 31.10.2003

 

Valid XHTML 1.0 Transitional